В добрый путь: волгоградский губернатор проводил школьников-первых участников проекта «Уроки с путешествием»

На вокзале «Волгоград I» губернатор Андрей Иванович Бочаров лично проводил в Нижний Новгород десятиклассников-первых участников уникального межрегионального патриотического проекта Волгоградской и Нижегородской областей. Соглашение о запуске «Уроки с путешествием» между двумя субъектами подписано на полях масштабного форума «Россия» на ВДНХ. Ранним утром 6 ноября в столицу Поволжья в специальном брендированном составе РЖД отправились более 570 наших ребят, в том числе и ученики 10А кадетского класса МВД МОУ СШ № 125.

На перроне железнодорожного вокзала глава региона пообщался с детьми — участниками проекта, их педагогами и родителями.

«У нас сегодня первая такая поездка. Все десятиклассники Волгоградской и Нижегородской областей увидят по-настоящему исторические места, где происходили поворотные события в истории нашего Отечества, — сделал акцент Андрей Иванович Бочаров. — В течение учебного года более 10 тысяч десятиклассников Волгоградской области посетят город трудовой доблести Нижний Новогород, где формировалось народное ополчение под руководством Минина и Пожарского, которое в 1612 году выбило польских интервентов из Москвы и сохранило наше государство. Дети из Нижегородской области посетят город-герой Волгоград, где их деды и прадеды защищали своё Отечество с оружием в руках: историческая победа в Сталинградской битве, где сражались жители всей нашей многонациональной страны, стала поворотным моментом Великой Отечественной, открыла путь к Великой Победе. Мы рассчитываем, что в ходе поездки дети получат дополнительные знания о величии нашего Отечества, познакомятся с историческими местами, увидят масштабность нашей страны. Поэтому в добрый путь!».

Сегодня в поездку в Нижний Новгород на специальном брендированном поезде, состоящем из 12 плацкартных вагонов, одного штабного и вагона-ресторана, отправляются 572 десятиклассника — учащиеся кадетских корпусов, профильных кадетских, полицейских и казачьих классов из Волгограда, Волжского, Урюпинска, активисты Поста № 1, юнармейцы. В их числе и дети участников СВО, защищающих сегодня интересы нашей Родины.

Юных путешественников сопровождают свыше 50 взрослых: учителя истории, обществознания, классные руководители, а также медработники. Участие в проекте «Уроки с путешествием» — абсолютно бесплатное. Губернатор поблагодарил стратегического партнёра проекта — ОАО «РЖД»: компания сформировала поезда, выполнив самые высокие стандарты обеспечения комфорта и безопасности, а также создала условия для проведения для ребят в пути тематических уроков.

«Мы недавно отмечали День народного единства. И «Уроки с путешествием» тоже показывают наше единство: Волгоградская и Нижегородская область, РЖД, объединившись, смогли запустить такой хороший проект», — отметил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Первые путешественники горячо поблагодарили за возможность по-новому взглянуть на свою страну и изучение её истории.