"Встанем пред родными именами, добрым словом павших помянем..."

11 октября ученики 6Г класса МОУ СШ № 125 присутствовали на символическом открытии обновленной мемориальной доски, установленной в память об Иване Малоземове.  Детям рассказали о бойце из Вологды, погибшим при защите Сталинграда.

Лейтенант Иван Малоземов был командиром роты 5-го гвардейского отдельного танкового полка прорыва 21-й армии Донского фронта.

В январе 1943 года рота тяжелых танков под компандованием Ивана Малоземова, входила в прорыв вражеской обороны в районе населенного пункта Казачий Курган. Рота из 10 танков приняла неравный бой, но она поддерживала своим огнем наступавшие части 289-й стрелковой дивизии, которые продвигались к центру Сталинграда.

Перед солдатами и офицерами стояла задача - уничтожить вражеские танки и артиллерию, которые бьют из разрушенных зданий поселка Баррикады. Малоземов вел меткий огонь вдоль широкой улицы, пролегавшей среди руин. Когда снаряды закончились, Иван Малоземов приказал экипажу покинуть танк.

Оставшись в танке один, он закрыл нижний люк и сел за рычаги управления. Разогнав машину, Малоземов направил танк навстречу немецкой технике. Тараном он крушил одну вражескую машину за другой. Однако силы были не равны. Лейтенант Малоземов героически погиб 31 января 1943 года в центральной части Сталинграда.

В декабре 1942 года - январе 1943 года рота тяжелых танков под командованием Малозёмова в боях под Сталинградом уничтожила 12 танков, 9 штурмовых орудий, 54 орудия разного калибра, свыше 13000 солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецких захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Малоземову Ивану Прокопьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Малоземов похоронен на Мамаевом Кургане. Там же установлена надгробная мемориальная плита.