81 год назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

17 ноября в МОУ СШ № 125 прошли классные часы, посвященные  81-ой годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

В операции с кодовым названием «Уран» были задействованы войска трех фронтов: Юго-Западного под руководством генерала Николая Ватутина, Сталинградского под командованием генерала Андрея Еременко и Донского, которым руководил генерал Константин Рокоссовский. Координирование действий осуществлял начальник Генштаба Александр Василевский. Именами этих полководцев названы улицы Волгограда, им установлены мемориалы.

В ходе операции, которая завершилась 2 февраля 1943 года, советские войска окружили и уничтожили основные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, 3-й и 4-й румынской и 8-й итальянской армии. Потери противника составили более 800 тысяч человек.

За беспримерный героизм и высокое воинское мастерство 55 соединений и частей, отличившихся в сражении, были награждены орденами, 179 — преобразованы в гвардейские. Около 100 солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Победа советских войск под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны.