Военно-историческая реконструкция "Они были первыми!"

Памяти воинов легендарной 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Сегодня, 6 мая 2022 года, в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде в пойме Царицы прошла военно-историческая реконструкция одного из эпизодов сражения на берегах Волги. За исторической реконструкцией наблюдали губернатор Андрей Бочаров, заместитель министра внутренних дел России Александр Кравченко, руководители силовых структур региона, ветераны, кадеты, курсанты Волгоградской академии МВД России.

Главными гостями реконструкции стали ветераны Великой Отечественной и труженики тыла Ольга Ильинична Серебрякова и Георгий Иванович Гусев, который 6 мая празднует своё 95-летие. Георгий Иванович, приписал себе лишний год и ушел на фронт в 17 лет. За подвиги награжден 30-ю орденами и медалями.

Военная реконструкция показала несколько эпизодов формирования 10-й стрелковой дивизии войск НКВД, передачу боевого знамени, хронику боев от Сталинградской битвы до Берлинской наступательной операции. Большой интерес у зрителей вызвала задействованная в реконструкции техника времен Великой Отечественной войны.

Учащиеся 7 "А" кадетского полицейского класса на военно-исторической реконструкции "Они были первыми!"