33 Сталинградских героя

24 августа 1942 года, в разгар Сталинградской битвы, у хутора Малая Россошка произошло беспримерное героическое сражение.

Группа из 33-х бойцов отразила атаку 70-ти вражеских танков и пехоты, подбив и уничтожив 27 танков противника и около 150 немецких солдат и офицеров.

Практически все находившиеся тогда на высоте бойцы не имели большого боевого опыта, некоторые впервые в своей жизни здесь встретились с танками.
В распоряжении защитников Малой Россошки было только одно случайно найденное противотанковое ружьё с 20 патронами и бутылки с горючей смесью.

Связь с полком была потеряна, приказы уже не поступали, но бойцы продолжали удерживать позицию. Когда противотанковые патроны закончились, в танки стали бросать бутылки с горючей смесью. Выскакивающих из горящих машин немецких танкистов уничтожали автоматным и пулемётным огнём.

На пути лавины немецких танков и пехоты непреодолимой стеной стояли 33 сталинградских Героя.

Потеряв 27 танков и до 150 солдат и офицеров, немцы вынуждены были отступить.
  Советские воины смогли остаться без потерь, хотя в большинстве своём были ранены.

В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» хранится пожелтевший листок обычной школьной тетрадки с обеих сторон исписанный химическим карандашом.
Это чудом уцелевший поимённый список бойцов 1379-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии, героически сражавшихся на подступах к Сталинграду в августе 1942 года.

Сегодня, 22 августа 2022г., в Красноармейском районе города Волгограда состоялось торжественное открытие памятной стелы с именами  33-х недрогнувших Героев. В мероприятии  активное участие приняли кадеты МОУ СШ № 125.